Электролиз водные растворы:

AlBr3 SrCl2 PbBr2 ZnSO4 Na2CO3

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 18:47
    0
    2AlBr₃ + 6H₂O - (↯) → 2Al (OH) ₃↓ + 3Br₂↓ + 3H₂↑. SrCl₂ + 2H₂O - (↯) → Sr (OH) ₂ + Cl₂↑ + H₂↑. 2PbBr₂ + 2H₂O - (↯) → Pb↓ + Pb (OH) ₂↓ + 2Br₂↓ + H₂↑. ZnSO₄ + 2H₂O - (↯) → Zn↓ + H₂SO₄ + O₂↑ + H₂↑. Na₂CO₃ + H₂O - (↯) → (электролиз сводится к электролизу воды: 2H₂O - (↯) → O₂↑ + 2H₂↑).
  2. 15 сентября, 20:42
    0
    AlBr3=Al+3+Br-1

    SrCl2=Sr+2+Cl-2

    ZnSO4=Zn+2+SO4-2