Составьте схему двух гальванических элементов, в одном из которых цинк является анодом, а в другом катодом. Напишите уравнения процессов, протекающих на цинковых электродах в первом и во втором случае.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:05
    0
    Zn "-"

    Cl₂° + 2e⁻ = 2Cl⁻ φ (Cl₂/2Cl⁻) = 1.36 B

    Zn⁺² + 2e⁻ = Zn° φ (Zn⁺²/Zn°) = - 0.764 B

    Т к φ цинка меньше φ хлора, цинк стоит слева

    Zn° I Zn⁺² II Cl⁻ I Cl₂ (Pt)

    ε = φ ₁ + φ ₂ = 1.36B + 0.764B = 2.124B

    Zn "+"

    Zn⁺² + 2e⁻ = Zn° φ (Zn⁺²/Zn°) = - 0.764 B

    Na⁺ + 1e⁻ = Na° φ (Na⁺/Na°) = - 2.713 B

    Т к φ натрия меньше φ цинка, натрий стоит слева

    Na° I Na⁺ II Zn⁺² I Z°

    ε = φ ₁ + φ ₂ = - 0.764B + 2.713B = 1.949B