В результате горения этилена C2H4, массой 14 г. образовался карбон (4) оксид, массой 44 г. и вода, массой 18 г. Составить уравнение этой реакции и вычислите массу кислорода который потратился.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:12
    0
    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    n (C2H4) = 14 г/28 г/моль=0,5 моль

    n (CO2) = 44 г/44 г/моль=1 моль

    n (H2O) = 18 г/18 г/моль=1 моль

    n (C2H4) : n (Ο2) = 1:3

    n (Ο2) = 3*0,5 моль=1,5 моль

    m (O2) = 1,5 моль*32 г/моль=48 г