Определить, какой объем оксида карбона (IV) (нормальные условия) можно получить с вапняка массой 2 т, в котором массовая доля CaCO3 составляет 95%

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:09
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m CaCO3=2000000*0.95=1900000 г

    n CaCO4=1900000/100=19000 моль

    n CO2=19000 моль

    V CO2=19000*22.4=425600 литра