Сколько литров H2 выделится при взаимодействии Mg с 20 г 5%-ого раствора HCl?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:48
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m чист. (HCl) = 20 г*0.05=1 г

    Из уравнения: n (HCl) : n (H2) = 2:1

    n (HCl) = m/M=1 г/36.5 г/моль=0.027 моль

    n (H2) = 0.027 моль: 2=0.014 моль

    V (H2) = n*Vm=0.014 моль*22.4 л/моль=0.3 л

    Ответ: 0.3 л