Сколько грамм 20% раствора гидроксида лития необходимо для нейтрализации 9.8 г ортофосфорной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:05
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    кол-во кисоты = 9,8/98 = 0,1 моль

    кол-во гидроксида в раза больше чем кислоты (по уравнению реакции) = 0,1*3 = 0,3 моль

    масса гидроксида = 0,3*40 = 12 г