Сколько граммов Na2CO3 надо взять чтобы получить 200 мл 0,1 моль раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:48
    0
    Mr (NaOH) = 40 г/моль, значит 1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, = > 0,1 М раствор - 4 г/л, а в 200 мл=0,8 г или посчитать по ф-ле m=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*200/1000=0,8 г