Сколько оксид алюминия необходимо образуется при взаимодествии с кислородом аллюминия с массой 12.3 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:02
    0
    4 Ал + 3 О2 = 2 Ал2 О3

    М = 27 моль/гр

    н = м / М = 54/27 = 2 моль

    По уравнению:

    н (Ал) = н (2/4 Ал2 О3) = 2/4 * 2 = 1 моль

    М = 102 моль/гр

    м = М * н = 1 * 102 = 102 гр вот ответ