Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между раствором азотной кислоты и а) оксидом меди, б) гидроксидом бария, в) карбонатом натрия

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:41
    0
    С uO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    CuO+2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    CuO+2H (+) = Cu (+2) + 2H2O

    Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    CO3 (-2) + 2H (+) = H2O+CO2