Сколько граммов кислорода можно получить при разложении 245 г бертолетовой соли?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:28
    0
    Уравнение разложения

    2KClO3 = > 2KCl + 3O2

    n (KClO3) = 245 / Mr = 2 моль

    моли О2 = 2*3/2 = 3 моль

    масса: 3 моль * Mr = 3*32=96 грамм