Задачи по химии: 632 грамма азотной кислоты взаимодействует с оксидом магния, сколько грамм соли образуется

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:50
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n (HNO3) = 632 г / 63 г/моль=10,03 моль

    n (HNO3) = n (Mg (NO3) 2) = 10.03 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 10.03 моль * 148 г/моль=1484,44 г