Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: C2H4-->C2H5OH-->C2H4-->CO2-->CaCO3 - - (над стрелкой + H2O, CO2-->X Укажите условия протекания реакций и назовите вещество Х.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:10
    +1
    1) CH2=CH2 + H2O = H2SO4=СH3-CH2OH

    2) CH3-CH2OH = H2SO4 = CH2=CH2 + H2O

    3) CH2=CH2 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    4) CO2 + CaO = CaCO3

    5) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    1,2,4 реакции идут при повышенной температуре