При нагревании 139,2 г оксида металла (I) выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Оксид какого металла был использован?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 23:29
    0
    1) 2R20=>{t} O2+4R

    По условию реакции: кол-во вещ-ва R20=2 моль, а кол-во вещ-ва О2 = 1 моль.

    По условию задачи: кол-во вещ-ва R20=x (меньше знаем), а

    кол-во вещ-ва O2=

    V/Vm=6,72/22,4=0,3 моль.

    Х=0,6 моль-кол-во вещ-ва R2O

    2) найдем молярную массу R2O

    M=m/v

    M (R20) = m (R2O) / v (R2O)

    M (R2O) = 139,2 г/0,6 моль=232 г/моль.

    3) М (R2O) = M (R2) + M (O) ;

    M (R2) = M (R2O) - M (O) ;

    M (R2) = 232 г/моль-16 г/моль=216 г/моль

    М (R) = 216/2=108 г/моль

    По таблице Менделеева: 108 г/моль у Серебра-Ag.

    Оксид Ag2O
  2. 18 декабря, 01:17
    0
    x 0,3

    2Me2O=4Me+O2

    выделившийся газ кислород

    n (O2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    x=0,3*2=0,6 моль

    Mr (Me2O) = 139,2/0,6=232

    Ar (Me) = (232-16) / 2=108

    Этот металл серебро