На основе электронных уравнений подобрать коэффициенты в реакциях. Указать окислитель и восстановитель: AsH3 + HNO3→ H3AsO4 + NO2 + H2 O.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:12
    0
    As (-3) - 8e = As (+5) - восстановитель

    N (+5) + 1e = N (+4) - окислитель

    AsH3 + 8HNO3 = H3AsO4 + 8NO2 + 4H2O