В каком случае кислорода получится больше по массе: если взять 10 г воды или 10 г оксида ртути? Сделайте расчет.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:09
    0
    2H₂O = 2H₂ + O₂

    M (H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    M (O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

    m (O₂) = (10 * 32 * 1) : (18 * 2) = 8,89 г

    2HgO = O₂ + 2Hg

    M (HgO) = 201 + 16 = 217 г/моль

    M (O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

    m (O₂) = (10 * 32 * 1) : (217 * 2) = 0,74 г

    Ответ: при разложении 10 г воды кислорода по массе получится больше, чем при разложении оксида ртути (II)