К 98 г раствора с массовой долей сульфата калия 7% добавили избыток раствора хлора. определите массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:04
    0
    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

    w (K2SO4) = 98 * 0,07 = 6,86 г (чистого вещества)

    n (K2SO4) = 6,86 / 174 = 0,04 моль

    n (BaSO4) = 0,04 моль

    m (BaSO4) = 0,04 * 233 = 9,32 г