Рассчитайте объем азота, образующегося при полном сжигании 14,6 г метиламина.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:08
    0
    4CH5N + 9O2 - - - > 4CO2 + 10H2O + 2N2

    M (CH5N) = 31 г/моль

    n (CH5N) = 14,6/31=0,5 моль

    n (N2) = (0,5*2) / 4=0,25 моль

    V (N2) = 0,25*22,4=5,6 л

    ответ: 5,6 л