Даны вещества: углерод, кислород, вода и калий. Составьте уравнение реакций, в результате которых из данных веществ можно получить карбонат калия. Напишите уравнение качественной реакции на ион СО3^2 в молекулярном и ионнажите ее ионнм-молекулярном виде, укажите ее признак.

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 13:57
    0
    2k + O2 = K2O2

    2K2O2 = 2k2o + o2

    c+o2 = co2

    co2+k2o = k2co3

    k2co3 + hcl = kcl + (h2co3 = co2 + h2o)
  2. 22 ноября, 15:53
    0
    Можно таким способом:

    1) С + O2 = CO2

    2) K + H2O = KOH

    3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    Качественная реакция:

    K2CO3 + Ca (OH) 2 = 2KOH + CaCO3 (стрелка вниз)

    2K (+) + CO3 (2-) + Ca (2+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2OH (-) + CaCO3

    CO3 (2-) + Ca (2+) = CaCO3

    В результате реакции наблюдается помутнение известковой воды (Ca (OH2)) из-за образования белого осадка карбоната кальция CaCO3