1) приведите три примера реакции соединения, в которые вступают а) только простые вещества б) только сложные вещества в) более двух веществ.

Какие из этих реакций следует отнести к окислительно - восстановительным?

2) приведите примеры ОВР, где одним из исходных веществ будет а) кислород б) водород в) сложное вещество. Укажите восстановитель

3) Приведите три примера реакций обмена, проникающих до конца, и объясните, в чем их сущность.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:08
    0
    1)

    2H2+O2=2H2O ОВР

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3 ОВР

    2)

    2Cu+O2=2CuO (Cu - восстановитель)

    H2+CuO=Cu+H2O (H2 - восстановитель)

    2FeO+C=2Fe+CO2 (C - восстановитель)

    3)

    AgNO3+NaCl = AgCl (осадок) + NaNO3

    NaOH+HCl = NaCl+H2O (вода)

    Ba (NO3) 2+Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaNO3

    Обменные реакции идут до конца, если образуется осадок, вода, газ, малодиссоциируемое вещество