Какова масса оксида кальция образовавшегося при взаимодействии 4 моль кальция с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:55
    0
    2Ca+O2 = 2CaO по у сравнению n (Ca) : n (CaO) = 1: 1, по условию из 4 моль кальция образуется х моль оксида. составим про порцию: 1:х=1: 4, отсюда следует х=4. образовалось 4 моль оксида. найдем массу оксида по формуле: m = n*M = 4*56=224 грамма, здесь M=56 это мол я иная масса оксида, определяется по таблице менделеева. ответ 224 г.