Вычислите массу и количество вещества фосфора необходимого для реакции с кислородом обьемом 11,2 л (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:46
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (O2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (P) / 4=n (O2) / 5

    n (P) = 0,5*4/5=0,4 моль

    m (P) = 0,4*31=12,4 г