В 250 г 5% раствора серной кислоты растворили 5 г оксида серы (4). концентрация серной кислоты в полученном растворе стала равна:

1) 20%

2) 16%

3) 10%

4) 22%

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:22
    0
    M (H2SO4) в р-ре = 250*0,05=12,5;

    m (H2O) = 250-12,5=237,5; n (H2O) = 237,5/18=13,2;

    n (SO2) = 5/64=0,08;

    0,08 13,2

    SO2 + H2O=H2SO4

    1 1 1

    n (H2SO4) = 0,08; m (H2SO4) = 0,08*98=7,66;

    W (H2SO4) = (12,5+7,66) / (250+5) = 20,16/255=0,079 (7,9%).