Вычислить массу и число молекулазотной кислоты, в ступившей в реакцию с гидроксидом натрия, если при этом образовалось 2 моль соли.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:01
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    n (NaNO3) = 2 моль

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 2 моль

    m (HNO3) = n*M = 2*63 = 126 (г)

    Ну и судя по реакции одна молекула азотной кислоты