Учитывая правило Марковникова, напишите уравнение реакции присоединения HJ (йодоводорода) к следующим углеводородам:

а) пропен;

б) бутен-1;

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:44
    0
    СН3-СН=СН2 + HI - - - > CH3-CHI-CH3

    CH3-CH2-CH=CH2 + HI - - - > CH3-CH2-CHI-CH3