Al>al2o3>al (no3) 3>al (oh) 3

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:11
    0
    2Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    Al (NO3) 3+3KOH=Al (OH) 3 + 3KNO3