определите формулу алкана 2 л которого имеют массу 5,179 г при нормальных условиях

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 08:36
    0
    V (СnH2n+2) = 2 л: 22,4 л/моль=0,089 моль зн 0,089 моль=5,179 г:Mr (CnH2n+2) г/моль

    Mr (CnH2n+2) = 58 12n+2n+2=58 n=4 зн C4H10 это бутан или изопропил
  2. 16 октября, 10:40
    0
    2 л = 5,178 г

    22,4 л = х

    Следовательно, Mr (алкана) = 58

    Исходя из общей формулы алканов CnH2n+2 имеем:

    12n+2n+2 = 58

    14n=56

    n = 4

    Тогда, C4H10 - истинная формула алкана