Какое количество вещества кислоты и щёлочи потребуется для получения 17,4 г сульфата калия

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:55
    0
    2KOH + H2SO4 - - - > K2SO4 + 2H2O

    n (K2SO4) = 17,4 г / 174 г / моль = 0,1 моль

    n (KOH) = 0,1 * 2 = 0,2 моль

    n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    Ответ: n (H2SO4) = 0,1 моль; n (KOH) = 0,2 моль