Смешали растворы содержащие 17,2 соляной кислоты и 5,6 гидроксида калия. Найдите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:44
    0
    17,2 г 5,6 г m-?

    HCl + KOH = KCl + H2O М (HCl) = 36,5 г/моль М (КСl) = 74,5 г/моль

    36,5 г/моль 56 г/моль 74,5 г/моль М (KOH) = 56 г/моль

    необходимо выяснить количество каждого ве-ва в левой части уравнения и решать задачу по недостатку, избыток не берем.

    n = m/M n (HCl) = 17,2/36,5=0,5 моль (избыток в расчет не берем)

    n (KOH) = 5,6/56=0,1 моль

    5,6 - m

    56 - 74,5 m = 5,6*74,5/56=7,45 г (KCl)