Вычеслите массу SO3, которая образуется при сжигании в кислороде 16 г серы

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:35
    0
    S + O2 - - - > SO2

    2SO2 + O2 - - - > 2SO3

    n (S) = 16 г / 32 г / моль = 0,5 моль

    n (S) = n (SO2) = 0,5 моль

    n (SO2) = n (SO3) = 0,5 моль

    m (SO3) = 0,5 моль * 80 г / моль = 40 г

    Ответ: 40 г