Какой объем кислорода потребуется для окисления 2,7 г алюминия? Какое количество вещества гидроксида калия образуется при взаимодействии 3,9 г калия с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:35
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    m (Al) = 2,7 г

    n (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    n (Al) / 4=n (O2) / 3

    n (O2) = 0,075 моль

    V (O2) = 0,075*22,4=1,68 л

    2K+2H2O=2KOH+H2

    m (K) = 3,9 г

    n (K) = 3,9/39=0,1 моль

    n (K) = n (KOH)

    n (KOH) = 0,1 моль