33.6 г серы, содержащей 5 процентов примесей сожгли. Вычислите объём получившегося оксида серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:47
    0
    S + O₂ = SO₂↑

    1) Определим массу чистой серы, вступившей в реакцию

    100 - 5 = 95 %

    m (S) = 33,6 * 95 : 100 = 31,92 г

    2) Определим количество вещества серы. вступившей в реакцию

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 31,92 : 32 = 0,9975 моль

    3) Определим объём выделившегося SO₂

    по уравнению реакции из 1 моль S получается 1 моль SO₂, следовательно

    n (SO₂) = n (S) = 0,9975 моль

    V (SO₂) = 0,9975 * 22,4 = 22,344 л