Плотность хлорпроизводного алкана по водороду-32,25 Массовая доля хлора-55,04%. Найдите молекулярную формулу соединения, назовите её.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:43
    0
    Общая формула-CnH2n-1CL

    молярная масса=32,25*2=64,5

    W=Ar (x) * a/Mr

    0.554=35.5a/64.

    a=1

    в этом соединении 1 атом хлора

    М (CnH2n-1CL) = 64.5

    12n+2n-1+35.5=64.5

    14n=30

    n=2

    C2H5CL-хлорэтан