2,3 г натрия прореагировали с этиленгликолем, полученный газ прореагировал с оксидом углерода (2). V=4,48 л в присутствии катализ. Определить массу полученного спирта в последн реакц!

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:30
    0
    С2H6O2 + 2Na = С2H4O2Na2 + H2

    n (Na) = 2,3 / 23 = 0,1 моль

    n (Na) : n (H2) = 2 : 1

    n (H2) = 0,05 моль

    СO + 2H2 = CH3OH

    n (CO) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    n (CO) : n (H2) по уравнению = 1:2

    по условию = 0,2 : 0,05

    значит CO находится в избытке

    n (H2) : n (CH3OH) = 2:1

    n (CH3OH) = 0,025 моль

    m (CH3OH) = 0,025 x 32 = 0,8 г

    Ответ: 0,8 г