сколько молей серной кислоты можно получить при растворении 320 г оксида серы (VI) в избытке воды?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:25
    0
    Дано:

    m (SO3) = 320 г

    Найти: n (H2SO4) ?

    Решение

    4 моль х моль

    SO3 + H2O=H2SO4

    1 моль 1 моль

    M (SO3) = Ar (S) + Ar (O) * 3=32+16*3=80 г/моль

    n (SO3) = m/M=320/80=4 моль

    х = 4*1/1=4 моль

    Ответ: n (H2SO4) = 4 моль
  2. 20 сентября, 23:29
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (H2SO4) = 320 г*1 моль/80 г=4 моль

    Ответ: 4 моль