Определите молекулярную формулу фторпроизводного алкана, в 34,27 г которого содержится 17,44 г фтора"

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:15
    0
    CnH2n+2+F2=CnH2n+1F+HF

    m (F) = m (в-ва) * w (F)

    w (F) = m (F) / mв-ва=17,44/34,27=0,508 или 50,8 %

    w (F) = n (F) * A (F) / Mв-ва

    Mв-ва=n (F) * A (F) / w (F)

    14n+20=1*19/0,508

    14n+20=37,4

    14n=37,4-20

    14n=17,4

    n=1,24

    СH3F