Какой объем займет водород, полученный при действии натрия массой 3,45 г на этиловый спирт массой 46 г?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:08
    0
    C2H5OH+Na=C2H5ONa+0.5H2

    1) n (C2H5OH) = 46/40=1.15 моль

    2) n (Na) = 3.45/23=0.15 моль

    1.15>0.15 берём меньшее

    0,15*11,2=1,68 л