Определите степень окисления и вычислите массовые доли азота следующих кислородных соединениях: NO, NO2, HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:34
    0
    Степень окисления в соединения:

    1) NO ст. ок.

    N - + 2

    O - - 2

    2) NO2

    N - + 4

    O - - 2

    3) HNO3

    N - + 5

    O - - 2

    H - + 1

    4) NO

    w = M (N) / M (NO) = 0.47 или 47%

    5) NO2

    w = M (N) / M (NO2) = 0.31 или 31%

    6) HNO3

    w = M (N) / M (HNO3) = 0.22 или 22%