Перед новогодними праздниками

на территории Московского биосферного заповедника были вырублены ели с площади 70 га. Определите объем кислорода, который могли бы выделить эти деревья в

течение года, если 1 га хвойного леса в среднем выделяет за сутки 10 кг

кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:54
    0
    1 год = 365 суток

    ρ (О₂) = 1,42897 г/л = 1,43 кг/м³ - табличное значение, взято из справочника

    10 * 365 = 3 650 кг кислорода выделяет 1 га хвойного леса в год

    3 650 * 70 = 255 500 кг кислорода выделил бы 70 га хвойного леса в год

    V (O₂) = m (O₂) : ρ (О₂) = 255 500 : 1,43 = 178 671,3 м³ кислорода могли бы выделить деревья в течение года