Помогите прошу (задача по химии 7 класс)

Найдите массу гидроксида алюминия, подвергшегося разложению если, в результате был получен оксид алюминия массой 30,6 г.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:25
    0
    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    n=m/M

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 30,6/102=0.3 моль

    Составляем пропорцию

    n (Al (OH) 3 = (2 x 0.3) / 1=0.6 моль

    m = n x M

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    m (Al (OH) 3) = 0.6 x 78 = 46.8 г

    Ответ: 46.8 г