Найти массу оксида алюминия полученого при взаимодействии 100 г алюминия и 67,2 кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:35
    0
    Дано:

    m (Al) = 100 г

    V (O2) = 67, 2 л.

    m (Al2O3) = ?

    решение:

    100 г 67,2 л х г

    1. 2Al+3O2=2Al2O3.

    2 моль 2 моль

    27 г/моль 102 г/моль

    54 г 204 г

    100 г/54 г=х г/204 г

    х=100*204/54=378 г-m (Al2O3)

    наверно так