Задача. Какое количество алюминия прореагирует с соляной кислотой для получения 5, 6 л водорода (н. у) ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:27
    0
    2Al+6HCl=2AlCL3+3H2

    n (H2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (Al) / 2=n (H2) / 3

    n (Al) = 0,17 моль