Помогите решить задачу: найти объем углекислого газа, который выделяется при разаклади мармуру 20 кг с массой частной Домишок 10% помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:54
    0
    16 кг хм³

    CaCO3=CaO+CO2

    100 кг 22,4 л

    ω (CaCO3) = 100% - ω ghbvtctq=100%-20%=80%

    м в-ва = м мрамора ω (CaCO3) / 100%=20 кг*80%/100%=16 кг

    х=16*22,4/100=3,584 м³
  2. 8 января, 00:58
    0
    CaCO3 - - t--> CO2 + CaO

    m в-ва (CaCO3) = 20 000 - 20 000 x 0,1 = 18 000 г

    n (CaCO3) = 18 000 / 100 = 180 моль

    n (CaCO3) = n (теор.) (CO2) = 180 моль

    V (CO2) = 180 x 22,4 = 4032 л

    Ответ: 4032 л