SO2, N2O, O2, He, N2 какой из этих газов тяжелее воздуха и легче воздуха? Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:54
    0
    Если учесть, что молярная масса воздуха 28,98 г/моль, то любой газ с меньшей молярной массой будет легче воздуха:

    M (SO2) = 32 + 16 x 2 = 64 г/моль - тяжелее воздуха

    M (N2O) = 14 x 2 + 16 = 44 г/моль - тяжелее

    M (O2) = 16 x 2 = 32 г/моль - тяжелее

    M (He) = 4 г/моль - легче воздуха

    M (N2) = 14 x 2 = 28 г/моль - легче воздуха