При взаимодействии гидроксида алюминия массой 312 г с 49%-ным раствором серной кислоты массой 1400 г, была получена средняя соль. Найдите количество гидроксида натрия, которое нужно добавить к полученному раствору, чтобы обеспечить повторное осаждение гидроксида алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:26
    0
    312 гр х гр

    1) 2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    156 342

    Сначала нужно найти количества исходных веществ, т. к. придется считать только по недостатку

    n (Al (OH) 3) = 312/78 = 4 моль

    m р. в. (H2SO4) = 1400 * 0,49 = 686 гр

    n (H2SO4) = 686/98 = 7 моль (кислота в избытке)

    расчет по недостатку:

    m (Al2 (SO4) 3) = 312 * 342 / 156 = 684 гр

    2) Запишем вторую реакцию:

    684 гр х гр

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    342 240

    m (NaOH) = 684 * 240 / 342 = 480 гр

    n (NaOH) = 480/40 = 12 моль