1. запишите уравнения тех реакций, которые идут в действительности.

Укажите условия протекания, где это необходимо.

Zn+CuCl2-->

Li+Cl2-->

Ag+CuSo4-->

Cu+H2SO4 (Раствор) - - >

Ca+H20-->

Zn+HCl-->

Ca+N2-->

Al+O2-->

Уравнение реакции (Ca+N2-->) рассмотрите с точки зрения окисления-восстановления.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:07
    0
    Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu

    2Li+Cl2=2LiCI

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    3Ca+N2=Ca3N2

    4Al+3O2=2Al2O3

    Окислительно-восстановительная:

    Ca (0) - 2e=Ca (+2) восстановитель

    окисление

    N2 (0) + 6e=2N (-3) окислитель

    восстановление