Помогите с задачей.

Кальций массой 20 г. растворили в сульфатной кислоте массой 200 г., с ω кислоты 19,6 %. Какой объем газа выделится?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:59
    0
    Масса раствора - 200 г, значит воды много, поэтому нам все равно, сколько там было кислоты, и по какому уравнению пойдет реакция.

    H2SO4 + Ca = H2 + CaSO4

    или

    H2O + Ca = H2 + Ca (OH) 2

    главной, что в любом случае при действии 1 моль кальция выделяется 1 моль водорода

    n (Ca) = 20/40 = 0,5 моль

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л