рассчитайте, массу железа, вступившего в реакцию с серой, если образовалась 44 г сильфида (2)

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:08
    0
    Fe + S = FeS

    1. Находим кол-во сульфида, зная его молярную массу и массу:

    n (FeS) = m / M = 44 / 88 = 0.5 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (Fe) = n (FeS), значит

    n (Fe) = 0.5 моль

    3. Зная кол-во железа и его молярную массу, находим массу:

    m (Fe) = n x M = 0.5 x 56 = 28 г