Закончить уравнение реакции CuO + H2-> и рассчитать, сколько л (н. у.) водорода потребуется для восстания меди из 16 г. оксида меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:50
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    n (Cu) = m (Cu) / M (CuO)

    n (Cu) = 63/79=0,7974 моль

    n (h2) = n (CuO)

    n=V/Vm

    V (H2) = 0,7974*22,4=17,8 л (18 л)