Газообразные продукты, полученные при термическом разложении нитрата меди (II) растворили в воде. В полученный разбавленный раствор поместили образец кальция. Реакция прошла без выделения газообразных продуктов. Образовавшийся раствор прореагировал с гидроксидом калия при нагревании, с выделением газа, имеющего резкий характерный запах и вызывающего посинение влажной лакмусовой бумажки. Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:05
    0
    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    4Ca+10HNO3=4Ca (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    2NH4NO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2NH3+H2O

    Это аммиак

    NH3+H2O=NH4OH лакмус синеет так как гидроксид аммония имеет щелочную среду