1. Запишите уравнения реакций присоединения водорода и брома к этилену (этену). 2. Составьте аналогичные уравнения для пропилена (пропена) и бутилена (бутена).

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:07
    0
    1) C2H4 + H2 = > C2H6 или (CH2=CH2 + H2 = > CH3-CH3)

    C2H4 + Br2 = > C2H4Br2 или (CH2=CH2 + Br2 = > CH2Br-CH2Br)

    2) а) СH3-CH=CH2 + H2 = > СH3-CH2-CH3

    СH3-CH=CH2 + Br2 = > СH3-CHBr-CH2Br

    б) CH3-CH=CH-CH3 + H2 = > CH3-CH2-CH2-CH3

    CH3-CH=CH-CH3 + Br2 = > CH3-CHBr-CHBr-CH3